Популярные приманки на щуку
Колебалки и вертушки для ловли щуки
Колебалки и вертушки являются первыми приманками, которые начали использовать рыболовы. Поэтому сомневаться в их эффективности не приходится. Они проверены временем и очень просты в применении. Однако необходимо помнить про их специфику — пользу на рыбалке они принесут лишь в том случае, если на водоеме не будет преград для проводки блесны в виде различных коряг и растительности.
При выборе размера блесны необходимо обращать внимание на время года, когда рыболов собирается ее использовать. Для летнего сезона рекомендуется выбирать блесны-вертушки небольших размеров (1-2 номер фирмы Мепс), а для осенней рыбалки следует запастись вертушками от 3 номера или же купить блесну-колебалку на щуку длиной 8 см.
Видео по теме: Самые уловистые приманки на щуку
Для большинства спиннингистов щука – самая распространенная и престижная добыча. «Околокилограммовой» рыбы хватит и на уху, и на сковородку.
И слава природе – рыбных мест для этой хищницы достаточно, зубастая как-то «пробирается» в самые маленькие речки, пруды и озерца. Довольно часто щука выдает себя мощным разворотом в траве, иногда просто выходит пожировать на открытые места, но чаще стоит в засаде в полтравы или на бровке. Тут-то и надо ее ловить.
Начинающим рыболовам поначалу будет очень сложно понять, сколько именно снастей им необходимо и какие именно. Чтобы упростить задачу, предлагаем ознакомиться со специальным рейтингом приманок для ловли щуки по их качеству и уловистости.
5 место в нашем рейтинге заняли сразу три приманки на щуку.
На четвертом месте в нашем рейтинге расположились попперы, которые не раз выручали рыболовов в жаркую погоду летом.
1 место – силиконовые приманки
Больше всего щук поймано на силикон, а конкретно на резину RELAX Kopyto.
Кто помнит первые массовые виброхвосты – это были чрезмерно высокое тело и «недоразвитый» хвост. В сравнении с ними «Копыто» выгодно отличалось и более универсальными пропорциями, и главное – легкой активной игрой за счет увеличенной хвостовой лопасти и тонкого «скелетного» предхвостья.
Поэтому вместо мелко-дрожащей малозаметной игры RELAX Kopyto даже на малой скорости активно виляет хвостом. Но самое главное – эта игра очень нравится рыбам.
И для джига такая игра оптимальна, ведь на падении в 2-3 секунды приманка успевает включиться в игру и сделать несколько аппетитных колебаний.
А оснастка с обычной легкой джиг-головкой мало зацепляется и вполне подходит для ловле в траве.
Причем работают все основные размеры приманки – 5, 6,2 и 7,5см.
Наиболее любимый размер – 5 см, потому, что его уважают и щучки, и средние окуни. А я люблю разнообразие, к тому же это основные рыбы в траве и в небольших речках. Хотя бы одна щучка и пара окуней – уже и уха, и жареха на столе!
На щучку покрупнее беру и «копыто» покрупнее 6,2см – невысокое удлиненное тело позволяет применять джиг-головки с более длинными и крупными крючками, что и нужно для более надежного засекания зубастой.
3 место – вертушки
Почти все лето вертушка для щуки – лучшая приманка. Хищница в теплой воде активна и прожорлива, и за исключением неблагоприятных дней хорошо ловится на вертушки. Правда в солнечные дни клюет обычно только рано утром и к вечеру, а вот в пасмурные – весь день.
Моя любимая вертушка на щуку – MEPPS Aglia №3. Обладает самой легкой игрой и позволяет медленно проводить блесну под носом у щуки – как такое выдержишь? Единственный недостаток – при активном клеве темп ловли желательно ускорить, поэтому в моей коробочке всегда лежит вертушка-«антагонист» – MEPPS Aglia long №2, щука ее тоже жалует.
4 место – колебалки
Колебалка выручает в тяжелые дни, когда щука почему-то не берет вертушку или воблер. Или когда требуется ловля «на падении», например, по границе травы, а также к концу осени, когда становится важной вертикальная составляющая проводки.
В траве мой безусловный фаворит – RAPALA Minnow Spoon 5, 6 и 7см. Подсадка на крючок блесны половинки твистера с хвостиком заметно оживляет игру блесны. Особенно на падении – приманка, переваливаясь с боку на бок, еще и поигрывает хвостиком твистера – щуке не устоять! Но и на равномерное проводке, и на протаскивании по водорослям RAPALA Minnow Spoon исправно ловит щуку.
5 место – поролоновые рыбки
И Сергей Павлов периодически снабжает меня своими эталонными поролоновыми рыбками и новинками, и сам я люблю помастерить – поэтому при ловле классическим джигом с берега и с лодки коробочка с несколькими поролонками всегда в резерве. И не зря – бывают дни, когда щука почему-то игнорирует силикон, но нормально ловится на поролон.
А отстегнуть виброхвост, если нет поклевок, и на тот же груз пристегнуть поролонку – чего проще? Но поролоновая рыбка для щуки должна быть не мелкой и с крючками примерно посередине приманки – именно туда обычно «бьет» зубастая.
Пристрастие щуки к поролону замечается в отдельные жаркие летние дни, но особенно часто проявляется с похолоданием воды – осенью и зимой.